Tournoi de Classement AGTT
Tournoi de Classement AGTT
Saison 2017/2018

Accès direct à l'inscription

INFORMATIONS

Description et dates du Tournoi de Classement, système de jeu, promotions - relégations - qualifications, etc.

Description et dates

Tournoi sans éliminations se déroulant sur plusieurs soirées tout au long de la saison dans les différents clubs de l'AGTT.
Au total, 3 tours de qualification et 1 tour final :

  • Vendredi 6 Octobre 2017, à 19h45
  • Vendredi 15 Décembre 2017, à 19h45
  • Vendredi 23 Février 2018, à 19h45
  • Vendredi 4 mai 2018, à 19h45

La participation est réservée aux joueurs licenciés au sein de l'AGTT (T-Card non autorisées) et l'inscription est gratuite.

Système de jeu

Les joueurs sont répartis dans des divisions et placés dans des groupes en fonction de leur classement.
Ils jouent les uns contre les autres et, selon le nombre de participants d'un tour, il peut y avoir une deuxième phase de groupes par soirée ; habituellement 3 à 5 matches sont prévus par tour.

À la fin de ces matches de groupes, les joueurs sont classés en fonction du nombre de victoires, selon les RS STT et AGTT.

Promotions, relégations, qualifications

Le premier tour du vendredi 6 octobre 2017 est qualificatif pour les tours interrégionaux du TC STT.

À l'issue de chaque tour, les meilleurs de chaque groupe sont promus dans la division supérieure et les moins bons dans celle inférieure, pour le tour suivant.
Les joueurs reçoivent un certain nombre de points en fonction du rang obtenu à chaque tour.
Si un joueur est absent un tour, il reçoit 100 points de pénalité.

Après le troisième tour, les 8 joueurs ayant accumulé le moins de points sont qualifiés pour le tour final, afin de déterminer le vainqueur du Tournoi de Classement AGTT 2017/2018.

INSCRIPTION

Tour 3 : Vendredi 23 Février 2018 - 19:30

pyngpong.info

Les joueurs ayant un accès pyngpong.info peuvent s'inscrire en un seul clic de souris sur cette page.

N° de licence

Indique ton numéro de licence et tes coordonnées (adresse e-mail et/ou numéro de portable) pour t'inscrire.
Sans tes coordonnées, l'inscription ne pourra être garantie.

E-mail

Tu peux également t'inscrire par e-mail en indiquant ton nom et, si possible, ton numéro de portable à cette adresse :

Téléphone, SMS, Telegram, WhatsApp

L'inscription par téléphone, SMS, Telegram ou WhatsApp est également possible au numéro suivant :
076 540 69 70
.

TABLEAUX

Joueurs inscrits - Divisions - Groupes

Tour 1

Vendredi 6 octobre 2017 - 19h45

DivisionGroupeJoueurs
A 1
Carouge
Boccard Sam 18 [ZZ-Lancy]
Stoll Loïc 15 [UGS-Chênois]
Manco Gillian 15 [Carouge]
Morgan Beñat 10 [Vernier]
Darbellay Adrien 9 [Vernier]
2
Carouge
Piccoli Maël 17 [ZZ-Lancy]
Loureiro Daniel 15 [Châtelaine]
Anido Carlos 13 [UGS-Chênois]
Ponomarenko Vassili 11 [Vernier]
Aeschimann Teo 7 [Vernier]
3
Châtelaine
Hurtado Yardel 16 [Châtelaine]
Vorpe Antoine 15 [UGS-Chênois]
Poujoulat Bastien 13 [Vernier]
Layani Joël 10 [UGS-Chênois]
Rademacher Lucas 6 [Vernier]
4
Carouge
Biro-Levescot Loris 16 [UGS-Chênois]
Karam Salim 15 [Vernier]
Meier Christian 13 [UGS-Chênois]
Hasler Braden 12 [Châtelaine]
Favre Arnaud 9 [ZZ-Lancy]
B Rapid-GenèveIacoblev Marius 4 [Rapid-Genève]
Krähenbühl Marc 4 [Puplinge]
Bel Xavier 4 [Versoix]
Cipriano Jorge 4 [Rapid-Genève]
Volluz Guy 4 [Vernier]
Rossignol Alexandre 3 [Carouge]
C Rapid-GenèveBosijokovic Sacha 3 [Silver Star]
Maiz Alizares Juan Carlos 3 [ZZ-Lancy]
Chételat Jérôme 2 [Vernier]
Vuadens Vincent 2 [Versoix]
Paquier Serge 2 [Rapid-Genève]
Eitan Joanes 2 [Puplinge]
D VernierLayani Philippe 1 [UGS-Chênois]
Rodrigues Gomes Daniel 1 [Châtelaine]
Cortat Fabrice 1 [Puplinge]
Lob Guillaume 1 [UGS-Chênois]
Vulliez Vincent 1 [Onex]
Krahenbuhl Arno 1 [Puplinge]

 

Tour 2

Vendredi 15 décembre 2017 - 19h45

DivisionGroupeJoueurs
A Carouge Piccoli Maël 17 [ZZ-Lancy]
Karam Salim 15 [Vernier]
Manco Gillian 15 [Carouge]
Weibel Kevin 15 [Versoix]
Hasler Braden 12 [Châtelaine]
Layani Joël 10 [UGS-Chênois]
Morgan Beñat 10 [Vernier]
Girma Messale 9 [Carouge]
Ruch Julien 8 [Châtelaine]
B ZZ-LancyLayani Philippe 1 [UGS-Chênois]
Schaer Alexandre 5 [Carouge]
Squillaci Frank 5 [Vernier]
Bertolini Florian 4 [Vernier]
Krähenbühl Marc 4 [Puplinge]
Maiz Alizares Juan Carlos 3 [ZZ-Lancy]
Rossignol Alexandre 3 [Carouge]
Chételat Jérôme 2 [Vernier]
Garcia Daniel 2 [ZZ-Lancy]
Gerdil Guillaume 2 [Vernier]
Paquier Serge 2 [Rapid-Genève]
Casimir Jacky 1 [Vernier]
Freymond Claude 1 [Bernex]
Rodrigues Gomes Daniel 1 [Châtelaine]
Vulliez Vincent 1 [Onex]

 

Tour 3

Vendredi 23 février 2018 - 19h45

DivisionGroupeJoueurs
Manco Gillian 15 [Carouge]
Anido Carlos 13 [UGS-Chênois]
Poujoulat Bastien 13 [Vernier]
Morgan Beñat 12 [Vernier]
Thurnherr Simon 12 [ZZ-Lancy]
Layani Joël 11 [UGS-Chênois]
Girma Messale 10 [Carouge]
Squillaci Frank 5 [Vernier]
Bertolini Florian 4 [Vernier]
Garcia Daniel 4 [ZZ-Lancy]
Krahenbuhl Marc 4 [Puplinge]
Volluz Guy 4 [Vernier]
Ackermann Francesco 3 [Rapid-Genève]
Maiz Alizares Juan Carlos 3 [ZZ-Lancy]
Chételat Jérôme 2 [Vernier]
Nicolet Jean-Daniel 2 [Bernex]
Paquier Serge 2 [Rapid-Genève]
Reinkort Kersti 2 [Bernex]
Vuadens Vincent 2 [Versoix]
Adelantado Alejandro 1 [Vernier]
Casimir Jacky 1 [Vernier]
Nguyen Yvan 1 [Rapid-Genève]
Rodrigues Gomes Daniel 1 [Châtelaine]
Scoriot Jérémy 1 [Bernex]
Tesfaldet Elias 1 [Rapid-Genève]

 

Finale

Vendredi 4 mai 2018 - 19h45

DivisionGroupeJoueurs
A 1 -
B 1 -
C 1 -

 

RÉSULTATS

Classement général après le Tour 1 (06.10.2017)

Rang Joueurs Tour 1 - 06.10.2017 Tour 2 - 15.12.2017 Tour 3 - 23.02.2018 Total
Div. Grp. Pos. Div. Grp. Pos. Div. Grp. Pos.
1 Piccoli Maël 17 [ZZ-Lancy] 1 2 1 1 - 1 - - - 2
2 Karam Salim 15 [Vernier] 1 4 2 1 - 2 - - - 4
3 Manco Gillian 15 [Carouge] 1 1 3 1 - 4 - - - 7
4 Hasler Braden 12 [Châtelaine] 1 4 3 2 - 7 - - - 10
4 Morgan Beñat 10 [Vernier] 1 1 4 2 - 6 - - - 10
6 Krähenbühl Marc 4 [Puplinge] 2 - 7 3 - 10 - - - 17
7 Rossignol Alexandre 3 [Carouge] 2 - 8 3 - 12 - - - 20
8 Maiz Alizares Juan Carlos 3 [ZZ-Lancy] 3 - 14 3 - 14 - - - 28
9 Paquier Serge 2 [Rapid-Genève] 3 - 17 4 - 17 - - - 34
10 Vulliez Vincent 1 [Onex] 4 - 19 4 - 21 - - - 40
10 Rodrigues Gomes Daniel 1 [Châtelaine] 4 - 20 4 - 20 - - - 40
12 Boccard Sam 18 [ZZ-Lancy] 1 1 1 - - 100 - - - 101
12 Hurtado Yardel 16 [Châtelaine] 1 3 1 - - 100 - - - 101
12 Biro-Levescot Loris 16 [UGS-Chênois] 1 4 1 - - 100 - - - 101
15 Stoll Loïc 15 [UGS-Chênois] 1 1 2 - - 100 - - - 102
15 Loureiro Daniel 15 [Châtelaine] 1 2 2 - - 100 - - - 102
15 Poujoulat Bastien 13 [Vernier] 1 3 2 - - 100 - - - 102
18 Weibel Kevin 15 [Versoix] - - 100 1 - 3 - - - 103
18 Anido Carlos 13 [UGS-Chênois] 1 2 3 - - 100 - - - 103
20 Ponomarenko Vassili 11 [Vernier] 1 2 4 - - 100 - - - 104
20 Meier Christian 13 [UGS-Chênois] 1 4 4 - - 100 - - - 104
22 Darbellay Adrien 9 [Vernier] 1 1 5 - - 100 - - - 105
22 Aeschimann Teo 8 [Vernier] 1 2 5 - - 100 - - - 105
22 Layani Joël 10 [UGS-Chênois] - - 100 2 - 5 - - - 105
25 Bel Xavier 4 [Versoix] 2 - 6 - - 100 - - - 106
26 Girma Messale 9 [Carouge] - - 100 2 - 8 - - - 108
27 Ruch Julien 8 [Châtelaine] - - 100 2 - 9 - - - 109
27 Iacoblev Marius 4 [Rapid-Genève] 2 - 9 - - 100 - - - 109
29 Volluz Guy 4 [Vernier] 2 - 10 - - 100 - - - 110
30 Bertolini Florian 4 [Vernier] - - 100 3 - 11 - - - 111
30 Cipriano Jorge 4 [Rapid-Genève] 2 - 11 - - 100 - - - 111
32 Bosijokovic Sacha 3 [Silver Star] 3 - 12 - - 100 - - - 112
33 Vuadens Vincent 2 [Versoix] 3 - 13 - - 100 - - - 113
33 Schaer Alexandre 5 [Carouge] - - 100 3 - 13 - - - 113
35 Squillaci Frank 5 [Vernier] - - 100 3 - 15 - - - 115
35 Joanes Eitan 2 [Puplinge] 3 - 15 - - 100 - - - 115
37 Chételat Jérôme 2 [Vernier] 3 - 16 - - 100 - - - 116
37 Garcia Daniel 2 [ZZ-Lancy] - - 100 4 - 16 - - - 116
39 Krähenbühl Arno 1 [Puplinge] 4 - 18 - - 100 - - - 118
39 Casimir Jacky 1 [Vernier] - - 100 4 - 18 - - - 118
41 Gerdil Guillaume 2 [Vernier] - - 100 4 - 19 - - - 119
42 Layani Philippe 1 [UGS-Chênois] 4 - 21 - - 100 - - - 121
43 Cortat Fabrice 1 [Puplinge] 4 - 22 - - 100 - - - 122
43 Freymond Claude 1 [Bernex] - - 100 4 - 22 - - - 122
45 Lob Guillaume 1 [UGS-Chênois] 4 - 23 - - 100 - - - 123

CONTACT

076 540 69 70


076 540 69 70