Tournoi de Classement AGTT
Tournoi de Classement AGTT
Saison 2017/2018

Accès direct à l'inscription

INFORMATIONS

Description et dates du Tournoi de Classement, système de jeu, promotions - relégations - qualifications, etc.

Description et dates

Tournoi sans éliminations se déroulant sur plusieurs soirées tout au long de la saison dans les différents clubs de l'AGTT.
Au total, 3 tours de qualification et 1 tour final :

  • Vendredi 6 Octobre 2017, à 19h45
  • Vendredi 15 Décembre 2017, à 19h45
  • Vendredi 23 Février 2018, à 19h45
  • Vendredi 4 mai 2018, à 19h45

La participation est réservée aux joueurs licenciés au sein de l'AGTT (T-Card non autorisées) et l'inscription est gratuite.

Système de jeu

Les joueurs sont répartis dans des divisions et placés dans des groupes en fonction de leur classement.
Ils jouent les uns contre les autres et, selon le nombre de participants d'un tour, il peut y avoir une deuxième phase de groupes par soirée ; habituellement 3 à 5 matches sont prévus par tour.

À la fin de ces matches de groupes, les joueurs sont classés en fonction du nombre de victoires, selon les RS STT et AGTT.

Promotions, relégations, qualifications

Le premier tour du vendredi 6 octobre 2017 est qualificatif pour les tours interrégionaux du TC STT.

À l'issue de chaque tour, les meilleurs de chaque groupe sont promus dans la division supérieure et les moins bons dans celle inférieure, pour le tour suivant.
Les joueurs reçoivent un certain nombre de points en fonction du rang obtenu à chaque tour.
Si un joueur est absent un tour, il reçoit 100 points de pénalité.

Après le troisième tour, les 8 joueurs ayant accumulé le moins de points sont qualifiés pour le tour final, afin de déterminer le vainqueur du Tournoi de Classement AGTT 2017/2018.

INSCRIPTION

Tour 2 : Vendredi 15 Décembre 2017 - 19:30

pyngpong.info

Les joueurs ayant un accès pyngpong.info peuvent s'inscrire en un seul clic de souris sur cette page.

N° de licence

Indique ton numéro de licence et tes coordonnées (adresse e-mail et/ou numéro de portable) pour t'inscrire.
Sans tes coordonnées, l'inscription ne pourra être garantie.

E-mail

Tu peux également t'inscrire par e-mail en indiquant ton nom et, si possible, ton numéro de portable à cette adresse :

Téléphone, SMS, Telegram, WhatsApp

L'inscription par téléphone, SMS, Telegram ou WhatsApp est également possible au numéro suivant :
076 540 69 70
.

TABLEAUX

Joueurs inscrits - Divisions - Groupes

Tour 1

Vendredi 6 octobre 2017 - 19h45

DivisionGroupeJoueurs
A 1
Carouge
Boccard Sam 18 [ZZ-Lancy]
Stoll Loïc 15 [UGS-Chênois]
Manco Gillian 15 [Carouge]
Morgan Beñat 10 [Vernier]
Darbellay Adrien 9 [Vernier]
2
Carouge
Piccoli Maël 17 [ZZ-Lancy]
Loureiro Daniel 15 [Châtelaine]
Anido Carlos 13 [UGS-Chênois]
Ponomarenko Vassili 11 [Vernier]
Aeschimann Teo 7 [Vernier]
3
Châtelaine
Hurtado Yardel 16 [Châtelaine]
Vorpe Antoine 15 [UGS-Chênois]
Poujoulat Bastien 13 [Vernier]
Layani Joël 10 [UGS-Chênois]
Rademacher Lucas 6 [Vernier]
4
Carouge
Biro-Levescot Loris 16 [UGS-Chênois]
Karam Salim 15 [Vernier]
Meier Christian 13 [UGS-Chênois]
Hasler Braden 12 [Châtelaine]
Favre Arnaud 9 [ZZ-Lancy]
B Rapid-GenèveIacoblev Marius 4 [Rapid-Genève]
Krähenbühl Marc 4 [Puplinge]
Bel Xavier 4 [Versoix]
Cipriano Jorge 4 [Rapid-Genève]
Volluz Guy 4 [Vernier]
Rossignol Alexandre 3 [Carouge]
C Rapid-GenèveBosijokovic Sacha 3 [Silver Star]
Maiz Alizares Juan Carlos 3 [ZZ-Lancy]
Chételat Jérôme 2 [Vernier]
Vuadens Vincent 2 [Versoix]
Paquier Serge 2 [Rapid-Genève]
Eitan Joanes 2 [Puplinge]
D VernierLayani Philippe 1 [UGS-Chênois]
Rodrigues Gomes Daniel 1 [Châtelaine]
Cortat Fabrice 1 [Puplinge]
Lob Guillaume 1 [UGS-Chênois]
Vulliez Vincent 1 [Onex]
Krahenbuhl Arno 1 [Puplinge]

 

Tour 2

Vendredi 15 décembre 2017 - 19h45

DivisionGroupeJoueurs
Karam Salim 15 [Vernier]
Loureiro Daniel 15 [Châtelaine]
Manco Gillian 15 [Carouge]
Layani Joël 10 [UGS-Chênois]
Morgan Beñat 10 [Vernier]
Squillaci Frank 5 [Vernier]
Bel Xavier 4 [Versoix]
Krähenbühl Marc 4 [Puplinge]
Maiz Alizares Juan Carlos 3 [ZZ-Lancy]
Rossignol Alexandre 3 [Carouge]
Chételat Jérôme 2 [Vernier]
Garcia Daniel 2 [ZZ-Lancy]
Casimir Jacky 1 [Vernier]
Krähenbühl Arno 1 [Puplinge]
Layani Philippe 1 [UGS-Chênois]
Rodrigues Gomes Daniel 1 [Châtelaine]
Vulliez Vincent 1 [Onex]

 

Tour 3

Vendredi 23 février 2018 - 19h45

DivisionGroupeJoueurs
A 1 -
B 1 -
C 1 -

 

Finale

Vendredi 4 mai 2018 - 19h45

DivisionGroupeJoueurs
A 1 -
B 1 -
C 1 -

 

RÉSULTATS

Classement général après le Tour 1 (06.10.2017)

Rang Joueurs Tour 1 - 06.10.2017 Tour 2 - 15.12.2017 Tour 3 - 23.02.2018 Total
Div. Grp. Pos. Div. Grp. Pos. Div. Grp. Pos.
1 Boccard Sam 18 [ZZ-Lancy]
Piccoli Maël 17 [ZZ-Lancy]
Hurtado Yardel 16 [Châtelaine]
Biro-Levescot Loris 16 [UGS-Chênois]
1 1
2
3
4
1 - - - - - - 1
2 Stoll Loïc 15 [UGS-Chênois]
Loureiro Daniel 15 [Châtelaine]
Poujoulat Bastien 13 [Vernier]
Karam Salim 15 [Vernier]
1 1
2
3
4
2 - - - - - - 2
3 Manco Gillian 15 [Carouge]
Anido Carlos 13 [UGS-Chênois]
Hasler Braden 12 [Châtelaine]
1 1
2
4
3 - - - - - - 3
4 Morgan Beñat 10 [Vernier]
Ponomarenko Vassili 11 [Vernier]
Meier Christian 13 [UGS-Chênois]
1 1
2
4
4 - - - - - - 4
5 Darbellay Adrien 9 [Vernier]
Aeschimann Teo 8 [Vernier]
1 1
2
5 - - - - - - 5
6 Bel Xavier 4 [Versoix] 2 - 6 - - - - - - 6
7 Krähanbühl Marc 4 [Puplinge] 2 - 7 - - - - - - 7
8 Rossignol Alexandre 3 [Carouge] 2 - 8 - - - - - - 8
9 Iacoblev Marius 4 [Rapid-Genève] 2 - 9 - - - - - - 9
10 Volluz Guy 4 [Vernier] 2 - 10 - - - - - - 10
11 Cipriano Jorge 4 [Rapid-Genève] 2 - 11 - - - - - - 11
12 Bosijokovic Sacha 3 [Silver Star] 3 - 12 - - - - - - 12
13 Vuadens Vincent 2 [Versoix] 3 - 13 - - - - - - 13
14 Maiz Alizares Juan Carlos 3 [ZZ-Lancy] 3 - 14 - - - - - - 14
15 Joanes Eitan 2 [Puplinge] 3 - 15 - - - - - - 15
16 Chételat Jérôme 2 [Vernier] 3 - 16 - - - - - - 16
17 Paquier Serge 2 [Rapid-Genève] 3 - 17 - - - - - - 17
18 Krähenbühl Arno 1 [Puplinge] 4 - 18 - - - - - - 18
19 Vulliez Vincent 1 [Onex] 4 - 19 - - - - - - 19
20 Rodrigues Gomes Daniel 1 [Châtelaine] 4 - 20 - - - - - - 20
21 Layani Philippe 1 [UGS-Chênois] 4 - 21 - - - - - - 21
22 Cortat Fabrice 1 [Puplinge] 4 - 22 - - - - - - 22
23 Lob Guillaume 1 [UGS-Chênois] 4 - 23 - - - - - - 23

CONTACT

076 540 69 70


076 540 69 70